2011年 乗り納め 飛鳥~津風呂湖~奈良北部~橿原
参加者は、僕、おだきゅ~さん、A君、Mさんの4人でした。ちなみにMさんは今回が初ロードバイクでした!!
集合場所は、石舞台です。
みんな前日は忘年会があったりして、出発時間が少し遅れてしまいました。
とりあえず、記念撮影です!!
15号線を南下し、津風呂湖を目指します。
途中は結構な山道でしたが、車通りも少なく、景色も良い感じで、非常に気分よく走ることができました!!
途中、芋ヶ峠というところがありました。
この道は古道みたいですね。でも古道って何なんだろう?と思いつつ走りました。
ようやくこの峠のピークに到着しました。
Mさんは初めてなので、結構疲れていましたが、初めてでこれを登りきったのはすごいと思いました!(^^)!
A君は今日がビンディングデビューだったのですが、その効果あってか、非常に涼しい顔で走りきることができてました。成長著しいなあ(+o+)
この後は、こんな感じで緩やかな道が続きました。
良い天気で気持ちいい!!
37号、28号線に乗り、津風呂湖はもうすぐです!!
そして津風呂湖です。湖の周りは交通量もほとんどなく、大変気分良く走れました!
このコース、気に入りました!!
この後は、伊勢本街道(370号線)をひたすら北上し、宇陀道の駅まで行きました。
宇陀道の駅で、ちょうどお昼だったので、このお店でお昼を食べました!
おだきゅ~さんはにゅうめんの定食
Mさんはにゅうめんとかつ丼のセット
で、僕とA君がカレーうどんのセットでした。
味は、まあいたって普通の味です。それよりこの辺りは食べもの屋やお店がなくて困っていたので、お店があっただけありがたいという感じでした。それに温かいものを暖かいお店で食べれたのが何よりでした!!
この後は、MさんとA君は仕事があるとのことで離脱。僕とおだきゅ~さんは奈良北部の湖、ダム目指して走りました。
まずは室生湖。伊勢本街道をひたすら北上し、榛原駅を越えたあたりで東に行ったところでした。
静かで美しい湖でした
記念碑もあったので撮っておきました!!
この後は、この時点で14時過ぎだったので、湖を回るのは断念し、柳生に行き、奈良公園へ行き、そこから南下して橿原を目指すことにしました。
時間との戦いとなったので、残念ながら写真がもう撮れませんでした…。
また来年は、みんなで力をつけて、長距離を余裕を持って走れるようにしたいものですね!!
あと、青りんご号、今年はどうもありがとう。また来年もよろしくお願いしますm(_ _)m
本日の総走行距離 約120㎞